Инновационные проекты ИНЭП были представлены в финале конкурса программы “УМНИК”

1 декабря прошла итоговая конкурс-конференция программы “УМНИК” Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) при поддержке Правительства Ростовской области, где молодые новаторы Дона представили свои разработки.

K_oQh6kuVgA[1]

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения представил к рассмотрению 11 проработанных проектов по различным направлениям.
Одним из результатов института, стал отбор в Акселерационную программу VI набора Южного IT-парка Казаковой Елены, являющейся аспиранткой 1 курса и представившей к рассмотрению проект под названием “Устройство передачи речи”.

Участники финала конкурса получили сертификаты финалистов.

Результаты конкурса после рассмотрения конкурсной комиссией будут представлены в феврале 2018 г.

В торжественной церемонии открытия конкурса с приветственными словами к финалистам выступил начальник отдела инновационного развития министерства экономического развития Ростовской области Самвел Костоянцев, который отметил, что взаимодействие с Фондом на протяжении 11 лет показывает высокую активность, и из года в год количество участников только растет. Он отметил также, что Ростовская область всегда открыта для молодых инноваторов и пожелал всем участникам успехов и объективных оценок жюри.

Участников, экспертов и гостей также поприветствовала проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Южного федерального университета Инна Шевченко, которая пожелала победы всем участникам и заметила, что независимо от результатов и оценок жюри, все финалисты – уже победители, ведь они смогли сформулировать и доказать важность своих проектов. Руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям Антон Сорокин представил вниманию собравшихся презентацию, в которой были изложены ключевые параметры работы Фонда, и уверил финалистов в том, что у них все получится. Глава представительства Фонда содействия инновациям в Ростовской области Анна Пушенко поблагодарила финалистов за то, что они участвовали в конкурсе, а также выразила слова благодарности всем экспертам (которые на 11 отборочных мероприятиях в течение года отбирали проекты и давали свои рекомендации УМНИКам) и кураторам вузов за своевременное донесение информации до всех желающих участвовать в программах Фонда содействия инновациям. Руководитель акселератора Южного IT Парка Андрей Батрименко отметил амбициозность участников, нашедших в себе силы пройти строгий конкурсный отбор. Председатель регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК» Валерий Варавка пожелал всем финалистам успешно доказать жюри то, что они уже являются потенциальными бизнесменами.

Финалистов оценивало региональное экспертное жюри, в состав которого вошли успешные руководители инновационных компаний, представители бизнес-инкубаторов и Юго-Западного банка Сбербанка России, а также представители отраслевых министерств Ростовской области. Всем финалистам были вручены памятные сертификаты с этого грандиозного конкурса инновационных разработок и сертификаты на 90% скидку на оформление заявки на патент в центре поддержки технологий и инноваций ФИРОН.

Следует отметить, что заявки, рекомендованные региональным экспертным жюри, будут далее направлены на рассмотрение конкурсной комиссии и Дирекции Фонда содействия инновациям, которые сформируют итоговые рекомендации по финансированию и утвердят результаты конкурса в начале 2018 года.