Экскурсия в Таганрогский художественный музей

12 апреля Студенческий профсоюз ИНЭП совместно со Студенческим советом ИНЭП организовали экскурсию для студентов в Таганрогский художественный музей.

Таганрогский художественный музей – жемчужина музейного комплекса Ростовской области. Наибольшую ценность в собрании музея представляет коллекция русской живописи XVII- начала XX вв.

Вниманию зрителей были представлены 2 экспозиции: «Серебряный век русского искусства» и «Три века русского искусства».

Среди разнообразных и по-своему замечательных портретов кисти известных и неизвестных художников XVIII века, входящих в коллекцию музея, бесспорные шедевры – полотна А.П.Антропова, Ф.С.Рокотова, В.Л.Боровиковского.

С именами О.А.Кипренского, В.А.Тропинина, Д.Доу, С.Ф.Щедрина, чьи произведения украшают экспозицию музея, связаны лучшие достижения русской живописи начала XIX века в портретном и пейзажном жанрах.

Собрание музея украшают полотна кисти К.А.Савицкого, Г.Г.Мясоедова, В.М.Максимова, братьев В.Е. и К.Е.Маковских, Н.П.Богданова-Бельского, А.К.Саврасова, И.И.Шишкина, Ф.А.Васильева, А.И.Куинджи, Е.Е.Волкова и др. К самым значительным произведениям живописи второй половины XIX века в собрании музея относятся портреты, выполненные И.Е.Репиным, и пейзажи И.И.Левитана.

Колоритный и творчески многогранный «серебряный век» русского искусства начала XX века отмечен плеядой ярких дарований: В.А.Серов, К.А.Коровин, Б.М.Кустодиев, Ф.А.Малявин…

После завершения экскурсии, студенты с удовольствием прошли по музею и сделали снимки на память.

CnZ-yEbazvg fQWPQM4eI64

hdTv6TlQJFs