Гидроакустические приборы разработанные в ИНЭП ЮФУ помогают разгадать загадки истории

В августе 2016 года сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники и члены СКБ «Акустика» Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета приняли участие в очередной Таманской историко-географической экспедиции Русского географического общества (руководитель экспедиции – действительный член РГО Дмитрий Федорович Кравченко).

3

Участники экспедиции продолжили приборный поиск древних портовых сооружений древнегреческого города Корокондамма и останков кораблей в районе мыса Панагия Таманского полуострова на акватории Черного моря. Для этих целей использовались разработанные и доработанные под задачи экспедиции гидролокатор бокового обзора и параметрический профилограф.

4

В результате работ в интересующих районах были получены детальные акустические изображения и профилограммы осадочных пород. На карту нанесены галсы движения судна с установленным оборудованием и нанесены координаты найденных объектов. Описаны интересующие объекты для дальнейшего их водолазного обследования. Найдено устье древней реки, предполагаемое место расположение древнего поселения и развал каменного угля с древнегреческого судна.  Студенты и аспиранты во время экспедиции получили навыки работы в команде. Во время работ молодые исследователи работали с гидроакустическим оборудованием, «читали» записи полученные гидролокатором бокового обзора и параметрическим профилографом, а также имели возможность провести собственные исследования и испытать свои разработки.

Исследователи в течении 10 дней жили в палатках на живописнейшем Таманском берегу Черного моря.

5

В экспедиции от ЮФУ приняли участие зав. каф. ЭГА и МТ, научный руководитель СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Сергей Тарасов; доц. каф. ЭГА и МТ, руководитель СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА Петр Пивнев; ассистент каф. ЭГА и МТ ИНЭП ИТА ЮФУ Геннадий Солдатов; ассистент каф. ЭГА и МТ ИНЭП ИТА ЮФУ Волощенко Александр; студент, член СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Бондарева Елена; аспирант каф. ЭГАиМТ Александр Анищенко; аспирант, член СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Мария Мищукова, студент, член СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Анатолий Лукьянченко; аспирант, зам. руководителя СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Бондарева Жанна.

6