Южный федеральный университет на страже водных рубежей

Сотрудники Южного федерального университета директор ОКБ «Ритм», и.о. института нанотехнологий, электроники и приборостроения Старченко Ирина и зам. директора ОКБ «Ритм» по научной работе Сахаров Вадим приняли участие в научно-практическом семинарена тему «Новые подходы к охране объектов со стороны прилегающих акваторий», который состоялся 16 марта 2016 г. в ФГУПСНПО «Элерон», г. Москва. Данное предприятие является многолетним, стратегическим промышленным партнером ЮФУ, за период с 2004 г. выполнено разработок в области гидроакустических систем безопасности и охраны на сумму свыше 50 млн. рублей. ОКБ «Ритм» разработан и поставляется на объекты народного хозяйства параметрический гидролокатор кругового обзора «Гарпун», не имеющий аналогов в отечественном секторе. Это сложная современная гидроакустическая информационная система, включающая блоки акустических антенн, блоки аналоговой и цифровой обработки сигналов и программное обеспечения. Продукт полностью разработан и производится инженерами и программистами ОКБ «Ритм».

Кроме ОКБ «Ритм» ЮФУ в совещании приняли участие представители НЦВИ ИОФ РАН им. Прохорова, ФГУПВЭИ им. Ленина, ИО им. П.П. Ширшова РАН, АО НИИ «Атолл», АО «Тетис КС», ЗАО НТЦ «Электрозонд», ООО «ЛПИТ «Инфрад», ИГЯБНИЯУ МИФИ. Представителями ЮФУ был сделан доклад на тему «Применение параметрических гидроакустических систем для обеспечения безопасности прилегающих акваторий». Предложена линейка продуктов как для полного обзора водного пространства на 360 градусов, так и узконаправленного – до 30 градусов. По итогам совещания намечены пути дальнейшего совершенствования разработок и систематизации исследований в данной области.