X НЕДЕЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В рамках X Недели высоких технологий и технопредпринимательства 18 марта 2021 года Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета и Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение лицей №28 (региональный ресурсный центр программы “Школьная лига РОСНАНО”) провели ряд мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений Ростовской области.

С приветственным словом выступил кандидат технических наук, заместитель директора ИНЭП по информатизации и профориентации Вишневецкий Вячеслав Юрьевич. Ребят познакомили с институтом и провели виртуальную экскурсию по лабораториям.

С историей развития электроники, наноэлектроникой и перспективными направлениями применения электроники участников семинара познакомил кандидат технических наук, заместитель директора ИНЭП по молодежной научной политике и общественным программам Житяев Игорь Леонидович.

Кандидат технических наук, ассистент кафедры радиотехнической электроники Томинов Роман Викторович рассказал об особенностях современных 3D-аддитивных, лазерных и полупроводниковых нанотехнологий.

Кандидат технических наук, доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники Авилов Вадим Игоревич представил ребятам особенности наномира и способах исследования наноструктур.

Кандидат химических наук, доцент кафедры техносферной безопасности Семенистая Татьяна Валерьевна сообщила участникам лекции о тех опасностях, которые таят нанообъекты.

Позитивные эмоции также оставили шоу с жидким азотом и разработки студенческого научного общества “Электроника и наноэлектроника”.

На завершающем этапе “Нанодня” Авилов В.И. провел Региональную викторину «Наномир». Участники Викторины продемонстрировали высокую эрудированность. По результатам подсчета набранных участниками баллов призовые места распределились следующим образом:

I место – Филиппова Анастасия Юрьевна (Учащаяся 11И класса ГБОУ РО “Таганрогский педагогический лицей-интернат”);

II место – Лысова Ирина Андреевна (Учащаяся 11И класса ГБОУ РО “Таганрогский педагогический лицей-интернат”);

II место – Орлова Александра Юрьевна (Учащаяся 11И класса ГБОУ РО “Таганрогский педагогический лицей-интернат”);

III место – Кондратова Илона Антоновна (Учащаяся 10 класса МБОУ «Школа № 60»);

III место – Соболевский Анатолий Васильевич (Учащаяся 11И класса ГБОУ РО “Таганрогский педагогический лицей-интернат”);

Поздравляем победителей Викторины!

Выражаем благодарность учителю физики МАОУ лицея № 28 Дзюба Татьяне Владимировне за подготовку совместных мероприятий!

Грамоты доступны по ссылкам:

Грамота Лысова

Грамота Кондратова