В институте на кафедрах прошли традиционные собрания с выпускниками

Перед выпускниками выступила и.о. директора ИНЭП Старченко И.Б. В выступлении было рассказано об изменениях в регламенте проведения государственной итоговой аттестации. Внимание выпускников было обращено на порядок размещения выпускной квалификационной работы на сайте электронной библиотеки ЮФУ. Особо отмечено, что с этого года в состав государственных комиссий включены представители работодателя, которые будут оценивать профессиональные качества выпускников. Распоряжением по ИНЭП утвержден Лист оценки приобретенных выпускником компетенций за время освоения образовательной программы. Компетенции будут оцениваться по 5-бальной системе. Результат оценки доводится до выпускника при оглашении итоговой оценки и прикладывается к документам выпускной квалификационной работы. У выпускников магистратуры также будут оцениваться учебные результаты (по 10-бальной системе):
1. Системное и критическое мышление – способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, навыки решения проблем;

2. Коммуникация
– общение в коллективе, ораторские способности, возможность убеждать, работать в команде, способность ведения переговоров;

3. Языковая компетенция
– способность логически верно и ясно строить устную и письменную речь, владение как минимум одним иностранным языком;

4.  Управление проектами и процессами
– способность к планированию, прогнозированию и осуществлению проектной деятельности, навык принятия проектных решений;

5.  Информационная компетенция
– способность извлекать и систематизировать информацию из различных источников (глобальная компьютерная сеть Интернет, СМИ, библиотека), компьютерная грамотность;

6. Правовая культура
– способность использовать законодательную и нормативную базу в профессиональной деятельности;

7. Мультикультурность и открытость
– способность толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные, культурные различия  и находить общий язык с другими людьми, использовать их возможности для решения задач;

8. Самосовершенствование
 стремление к постоянному самообразованию и саморазвитию, самопознание и рефлексия, направленная на осознание и исправление, а также предотвращение ошибок; самооценка;

9. Профессионализм
– высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности, понимание рабочей этики;

10. Креативность
– способность принимать нестандартные решения и творчески подходить к выполнению поставленных задач.
По результатам оценки будет оформлен сертификат, выдаваемый выпускнику вместе с дипломом.
Особое внимание в своем выступлении Старченко И.Б. уделила Ассоциации выпускников ЮФУ, рассказала о целях и задачах этой организации, призвала выпускников присоединяться к сообществу.