Студенты ИНЭП приняли активное участие в мотивационном тренинге по soft skills «Не планируй, а будь: как стать профессионалом, за которым охотятся работодатели»

imagehandler

В рамках подготовки к студенческой олимпиаде «Я-профессионал», совместно с Высшей школой экономики, Южный федеральный университет провёл мотивационный тренинг по soft skills «Не планируй, а будь: как стать профессионалом, за которым охотятся работодатели». Мероприятие было направлено на развитие «мягких навыков» – самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства и т.д., востребованных в ведущих компаниях страны и мира.

Одними из основных качеств, на воспитание которого направлена олимпиада “Я – профессионал”, являются так называемые soft skills или гибкие навыки – надпредметные личностные качества, напрямую не связанные с профессиональным мастерством, но обеспечивающие эффективность работы в команде, а также существенно влияющие на развитие карьеры в современных компаниях.

Среди наиболее востребованных работодателями «гибких навыков»: коммуникативные навыки, целеполагание, умение работать в команде, самопрезентация и другие. В то же время исследования показывают, что средним и высоким уровнем развития этих качеств может похвастаться только каждый седьмой выпускник вуза, что делает задачу развития soft skills у студентов не менее важной, чем освоение академической программы и получения профессиональных компетенций – так называемых hard skills.

Ведущий тренинга -Василий Корельский, тележурналист, медиатренер, в 2009 году возглавил телевизионный образовательный холдинг «Останкино». Открыл учебные мастерские Александра Гордона, Андрея Максимова, Веры Глаголевой, Александра Збруева, Иосифа Кобзона, Марка Захарова, Аллы Пугачевой, Николая Сванидзе, Александра Васильева и многих других. В 2011 году стал руководителем отдела по связям с государственными и общественными организациями предприятия контура ГК «Росатом» по реализации Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Создавал пресс-службу Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Автор и преподаватель учебных курсов «Мастерство телеведущего», «Тележурналистика», «Коммуникационный менеджмент», «Связи с общественностью». Многие ученики стали известными теле- и радиоведущими, pr-специалистами. Эксперт рабочих групп по формированию и оценке деятельности СМИ (зарубежных, центральных, региональных). Занимается общественной деятельностью (заместитель начальника по взаимодействию со СМИ Общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией РФ) и благотворительностью (Благотворительный фонд «Подари жизнь»).

Василий Корельский провел с участниками встречи тренинг, в ходе которого он рассказал о наиболее перспективных и успешный стратегиях репрезентации молодого специалиста на первом собеседовании. По словам коуча, самым важным умением для успешного прохождения собеседования и рассказа о самом себе является наше умением говорить и четко формулировать свои мысли. Он отметил, что в этом смысле одним из лучших помощников в процессе овладения коммуникативными способностями является русская классическая литература.

Студенты отмечают, что мероприятие было организовано на высшем уровне и они очень довольны его результатами. Многие получили необходимую практику и попробовали себя в роли собеседуемого, основываясь на предложенных стратегиях.