ИНЭП ЮФУ принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета стал участником Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организатором которой с 2015 года является Союз машиностроителей России. Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование обучающихся о деятельности ведущих предприятий России, популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников и их родителей с вузом. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими учеными и специалистами.

В рамках акции представители ИНЭП ЮФУ 17 октября провели в МОБУ СОШ №8 мероприятие “Коллективно-творческое дело с целью определения моей профессии”, в котором провели ряд мастер-классов и демонстраций разработок СНО и СКБ института. Заместитель директора ИНЭП ЮФУ по информатизации и профориентации, Вишневецкий Вячеслав Юрьевич, рассказал ребятам о важности выбора профессии и представил основные направления исследований и обучения Института нанотехнологий, электроники и приборостроения.

В мероприятии приняло участие около 150 человек, среди которых ученики 7 и 8 классов, учителя и родители. Особый интерес вызвали интерактивные модули.

20191017_133114
Участники могли ознакомиться с различными техническими разработками ИНЭП ЮФУ, проверить своё чувство равновесия на стабилометрической платформе и поучаствовать в “оживлении” робота-тренажера, сделав ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Большой интерес вызвали разработки, представленные на “Акустическом модуле” СКБ “Акустика” и модуле “Умный дом” СНО “Электроника и наноэлектроника”. С помощью оптического микроскопа можно было увидеть разработки СНО “Нанотехнологии”.

20191017_133412 20191017_133428

20191017_133437 20191017_140053

Ознакомиться со всеми фотоматериалами можно по ссылке.