Профессор кафедры ТБХ Петров В.В. принял участие в работе III Российской конференции «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности России»

Профессор кафедры ТБХ Петров В.В. принял участие в работе III Российской конференции с международным участием «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности России», приуроченной к 120-летию со дня рождения великого российского ученого, лауреата Нобелевской премии, академика Н.Н.Семенова, которая состоялась 8-9 июня 2016 года в Москве.

Организаторами конференции выступили Федеральное агентство научных организаций, Минпромторг России, Отделение химии и наук о материалах Российской академии наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук, Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии».

Целью конференции было обсуждение новых результатов фундаментальных и прикладных исследований в области обеспечения химической безопасности и защиты человека и окружающей среды от воздействия опасных химических факторов.

С приветственными словами на конференции выступали академик РАН Мясоедов М.Ф., академик РАН Берлин А.А., представитель Минпромторга РФ Орлов А.Ю.

Тематика конференции охватывала следующие вопросы:

  • Инновационные технологии по ликвидации источников химической опасности, методы и средства уничтожения и утилизации опасных химических отходов;
  • Новые методы идентификации опасных химических веществ и смесей в объектах внешней среды; всестороннее изучение химических веществ и смесей, находящихся и поступающих в обращение на территории Российской Федерации;
  • Исследования, перспективные технологии и методы создания новых неорганических, органических и гибридных функциональных материалов для технической защиты, профилактики и ликвидации последствий химического заражения;
  • Теория, методы и средства выявления источников химической опасности;
  • Системный анализ, моделирование и оценка риска химической опасности;
  • Методы экспертного анализа результатов работ в области обеспечения химической безопасности.

Доклад Петрова В.В. «Неорганические и гибридные функциональные материалы для энергоэффективных сенсоров токсичных газов», выполненный на основе проводимых на кафедре ТБХ в течение последних 10-ти лет исследований, был принят с интересом и вызвал живое обсуждение.

Всего в работе конференции участвовали 135 ученых, представляющих 55 организаций из различных регионов России и стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

В заключение программы конференции был проведен круглый стол, где обсуждались следующие вопросы: предложения по включению новых веществ в Стокгольмскую конвенцию по стойким органическим загрязнителям, наилучшие доступные технологии, проблемы очистки и обеззараживания и воды, очистки и ремедиации почвы, целесообразность применения пестицидов, необходимость повышения экологической грамотности населения и другие.

Пленарное заседание конференции:

IMG_1060-2

Слева – направо: академик РАН Мясоедов М.Ф., академик РАН Берлин А.А., Зам. директора ИХФ РАН д.т.н. Рощин А.В. , представитель Минпромторга РФ Орлов А.Ю., секретарь конференции Раевская Е.Г.

Общая фотография участников конференции:

Безымянный1

 

 

Выступление Петрова В.В.

Безымянный222