Состоялся день открытых дверей ИНЭП ЮФУ 27 февраля 2016 года

27 февраля в Институте нанотехноголий, электроники и приборостроения Инженерно-технологической академии Южного федерального университета (ИНЭП ИТА ЮФУ), по адресу г.Таганрог, ул. Шевченко д. 2 (корпус “Е”), прошел день открытых дверей “ОТ ЭЛЕКТРОНИКИ К НАНОЭЛЕКТРОНИКЕ”. Мероприятие посетило более 130 учащихся колледжей и школ из Таганрога и области.

Заместитель директора ИНЭП по информатизации и профориентации, к.т.н., доцент Вишневецкий Вячеслав Юрьевич представил образовательные программы института и рассказал про особенности приема в 2016/17 учебном году.

За время проведения мероприятия можно было ознакомиться с историей развития вакуумной электроники к наноэлектронике, которую рассказал доктор технических наук, профессор Червяков Георгий Георгиевич.

Посетители также ознакомились с зондовым и электронным микроскопами, ассистент Авилов Вадим Игоревич рассказал как они работают, а также как устроен микромир.

Экскурсию в лабораторию по производству различной электроники и микромеханики. К.т.н., доцент Гусев Евгений Юрьевич наглядно показал, через что нужно пройти полупроводниковой пластине, чтобы она стала процессором.

Ассистент Волик Денис Петрович провел мастер класс по основным методам разработки электронных приборов различного назначения. В показе использовались современные  программные среды аппаратные средства моделирования и макетирования работы электронных приборов.

Электронные карты и связанные с ними информационные базы составляют основу геоинформационных систем, которые применяются в различных областях. А так же про как в этих системах используются новейшие достижения электроники, лазерной техники, спутниковые навигационные системы (GPS, ГЛОНАСС), компьютерные информационные технологии. Обо всем этом рассказал к.т.н., доцент Кавчук Сергей Васильевич.

Воробьев Евгений Валерьевич представил современные разработки Кафедры техносферной безопасности и химии.

Традиционно, в фойе корпуса “Е” были представлены занимательные физические опыты и демонстрации по электротехнике: работа трансформатора, электродвигателя, электрического генератора, термоэлектрические эффекты и т.п., проводила к.т.н., ассистент Кудринская Татьяна Владимировна.

Помощник директора НКБ “МИУС” ЮФУ Алексин Юрий Петрович продемонстрировал автоматизурованную систему контроля цепей АСКЦ, автоматизированный пульт проверки цепей пиросредств, систему технологических температурных измерений СТТИ и т.д.

Ассистенты Воронин Артем Васильевич и Солдатов Геннадий Валерьевич показали как устроены и работают современные эхолоты и гидролокаторы бокового обзора.

Также была проведена экскурсия по институту, на которой посетители дня открытых дверей посетили: класс имитаторов гидроакустического оборудования, лазерный центр, лабораторию измерений National Instruments, лабораторию конструирования и электроники.

Программа Дня открытых дверей в ИНЭП ЮФУ 27 февраля 2016

Фотографии с мероприятия:

[slider controls=”true” wrap=”true”]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2465.jpg” active=”active”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2481.jpg”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2485.jpg”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2490.jpg”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2492.jpg”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2495.jpg”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2505.jpg”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2511.jpg”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2540.jpg”/]
[slide title=”” image=”http://inep.sfedu.ru/wp-content/uploads/2016/03/01/IMG_2548.jpg”/]
[/slider]

 

Полный фотоотчёт можно посмотреть в группе Вконтакте (ссылка на фотоальбом)