Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-22)

С 21 по 28 апреля 2016 года в Ростове-на-Дону прошла Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-22).

Организаторы:

— Ассоциация студентов-физиков и молодых ученых России,

— Южный федеральный университет,

— Институт электрофизики УрО РАН.

Мероприятие проводилось при участии Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь) и Южного научного центра Российской академии наук Информационного центра по Атомной энергии Ростова-на-Дону.

Секции:

— теоретическая физика,

— физика конденсированного состояния вещества (включая наносистемы),

— физика полупроводников и диэлектриков (включая наносистемы),

— молекулярная физика, физика жидкостей и газов,

— физика плазмы, электрофизика, плазменные технологии,

— атомная, ядерная физика, физика элементарных частиц,

— физика низких температур, сверхпроводимость,

— магнетизм,

— оптика и спектроскопия,

— квантовая электроника,

— астрофизика, физика космоса,

— биофизика, медицинская физика,

— физическая химия, химическая физика,

— геофизика: земная кора, океан, атмосфера,

— радиофизика,

— акустика, гидро- и газодинамика,

— средства автоматизации и информационные технологии в физике (включая информационно-телекоммуникационные системы),

— материаловедение (включая наноматериалы),

— физика и экология,

— проблемы преподавания физики,

— теплофизика.

Активное участие в ВНКСФ-22 приняли сотрудники КАФЕДРЫ ФИЗИКИ ИНЭП ИТА ЮФУ.

VNKSF22_phys1 VNKSF22_phys2 VNKSF22_phys3 VNKSF22_phys4 VNKSF22_phys5

Пленарные доклады.

Секция 14. Геофизика: земная кора, океан, атмосфера.

Доклад: «Электрическая структура приземного слоя атмосферы в условиях аэрозольного и радиоактивного загрязнений».

Секция 16. Акустика, гидро-, и газодинамика.

Доклад: «Поглощение звука звуком: от идеи до воплощения».

Доклад: «Контроль и диагностика механических напряжений в монокристаллических слитках галлий-гадолиниевого граната акустическим эхометодом.

Состав научных секретарей секций – ведущих экспертов секций.

Секция 14. Геофизика: земная кора, океан, атмосфера.

Болдырев Антон Сергеевич, к.ф.-м.н., доцент каф. физики ИНЭП ИТА ЮФУ.

Состав ОРГКОМИТЕТА.

Административная группа (подготовка конференции, общие вопросы).

Болдырев Антон Сергеевич, к.ф.-м.н., доцент каф. физики ИНЭП ИТА ЮФУ.

Научный комитет.

Состав научного комитета и приглашенных лекторов, по секциям:

1. Физика конденсированного состояния вещества (включая наносистемы)
  • Какурина Наталья Андреевна, к.т.н., доцент кафедры физики, Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, filipenko_n@mail.ru.
  • Какурин Юрий Борисович, к.т.н., доцент кафедры физики, Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, y_kakurin@mail.ru.
  • Колпачев Алексей Борисович, к.ф.-м.н., доцент, Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, kolpachev@gmail.com.
  • Богданов Сергей Александрович, к.т.н., доцент кафедры физики, Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, bogdanovsa@sfedu.ru.
  1. Молекулярная физика, физика жидкостей и газов
  • Тимошенко Дмитрий Владимирович, к.ф.-м.н., доцент кафедры физики. Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, dmitrytim@yandex.ru.
  1. Оптика и спектроскопия
  • Нестюрина Елена Евгеньевна, к.т.н., доцент кафедры физики. Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, eenestyurina@sfedu.ru.
  1. Геофизика: земная кора, океан, атмосфера
  • Редин Александр Александрович, к.ф.-м.н., доцент кафедры физики Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета, г. Таганрог, redinaa@sfedu.ru.
  • Болдырев Антон Сергеевич, к.ф.-м.н., доцент кафедры физики Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета, г. Таганрог, a.boldyreff@gmail.com (АСФ России).
  1. Акустика, гидро-, и газодинамика
  • Гаврилов Александр Максимович, д.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой физики. Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, amgavr@sfedu.ru.
  • Сластен Михаил Иванович, к.т.н., доцент кафедры физики. Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, physics@egf.tsure.ru.
  1. Физика и экология – Семинар «Радиационная и прикладная экология»
  1. Проблемы преподавания физики
  • Доценко Игорь Борисович, к.ф.-м.н., доцент кафедры физики Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, ibdocenko@sfedu.ru.
  1. Теплофизика
  • Арзуманян Грайр Вагаршакович, к.т.н., доцент кафедры физики Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА Южного федерального университета, г. Таганрог, arzumanyan@sfedu.ru.