В Южном федеральном университете впервые прошел квалификационный экзамен в системе «Наносертифика — Кадры для инноваций»

IMG_1403

27 апреля в г. Таганроге в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения впервые в Южном федеральном университете был проведен квалификационный экзамен на соответствие требованиям профессиональных стандартов, утвержденных в сфере наноиндустрии. Участниками экзамена стали 24 обучающихся магистратуры по направлениям подготовки 28.04.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника» и 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника». В состав экзаменационной комиссии вошли главный эксперт ФИОП РОСНАНО Иван Гребенников, эксперт ФИОП РОСНАНО Елена Чередниченко, генеральный директор НП «ЕРЦИР Ростовской области» Анна Пушенко, специалист НП «ЕРЦИР Ростовской области» Марина Москинова и доцент ИНЭП ЮФУ Виктор Климин.

Все магистранты, успешно прошедшие испытания, получат сертификаты о соответствии требованиям трудовой функции В/01.6 «Разработка программ и методик аттестации испытательного оборудования для испытаний инновационной продукции наноиндустрии» профессионального стандарта «Специалист по испытаниям инновационной продукции наноиндустрии» (утвержден приказом Минтруда России от 15 сентября 2016 г. № 517н).

IMG_1404

IMG_1405

IMG_1397

IMG_1400

Система «Наносертифика — Кадры для инноваций» (РОСС RU.И1301.ОС01) создана по инициативе и при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО на базе Автономной некоммерческой организации «Центр сертификации продукции и систем менеджмента в сфере наноиндустрии» (АНО «Наносертифика») с целью поддержки выпускников высших учебных заведений при переходе к профессиональной деятельности (реализуемая государственная политика по переходу к системе оценки профессиональных квалификаций (ФЗ № 238 «О независимой оценке квалификации«», вступил в силу с 1 января 2017 года)).