В Таганроге при поддержке ФИОП РОСНАНО пройдёт сертификационный экзамен для выпускников Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета

111111

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций НП «ЕРЦИР Ростовской области» совместно с АНО «Наносертифика» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО проводит работу по сертификации выпускников высших учебных заведений на соответствие требованиям профессиональных стандартов в наноиндустрии.

26 ноября 2018 г. в ходе рабочей встречи с представителями НП «ЕРЦИР Ростовской области» заведующий кафедрой НТ МСТ Алексей Коломийцев, доцент кафедры НТ МСТ Виктор Климин и зам. директора ИНЭП Оксана Короткова обсудили перспективы внедрения независимой сертификации студентов в системе «Наносертифика — Кадры для инноваций» в образовательный процесс ИНЭП ЮФУ.

1111

Сертификация студентов позволяет ориентировать выпускников на реальный рынок труда, повысить их мотивацию и компетенции в области профессиональной деятельности».

В этом году 24 бакалавра-выпускника и магистра ИНЭП подтвердили свои профессиональные компетенции в области технического регулирования и получили сертификаты соответствия требованиям профессионального стандарта «Специалист по испытаниям инновационной продукции наноиндустрии».

По итогам рабочей встречи было принято решение расширить номенклатуру профессиональных стандартов, на соответствие требованиям которых осуществляется сертификация, включая стандартизацию, метрологическое обеспечение, оценку безопасности в наноиндустрии, производства композиционных материалов. Информацию о сертификации в системе «Наносертифика – Кадры для инноваций» можно найти здесь. Подробнее о нормативно-технической поддержке инноваций по ссылке.

Всем магистрантам (1 и 2 года обучения) и бакалаврам 4 курса, желающим сдать сертификационный экзамен, необходимо заполнить заявление и приложить к нему копию документа о высшем образовании (при наличии).