Участие аспиранта кафедры физики в работе 15-й школы-семинара им. академика Л.М. Бреховских

С 7 по 10 июня 2016 года аспирант кафедры физики ИНЭП ИТА ЮФУ Трёхин Алексей Николаевич принял участие в работе 15-й школы-семинара им. академика Л.М. Бреховских, совмещенной с 29-й сессией Российского акустического общества, проходивших в Москве в Институте океанологии РАН им Ширшова П.П..

Трёхин Алексей Николаевич выступил с двумя докладами:

1. Трёхин А.Н., Гаврилов А.М. Особенности распространения бигармонической акустической волны в воде с газовыми пузырьками.
  2. Трёхин А.Н., Гаврилов А.М. Влияние релаксации солей морской воды на фазовый инвариант двухчастотной акустической волны.

phys_asp_1 phys_asp_2

Встреча аспиранта Трёхина А.Н. с одним из авторов (Кузнецовым В.П.) знаменитого уравнения ХЗК (уравнения Хохлова Р.В., Заболотской Е.А., Кузнецова В.П.), широко используемого в нелинейной акустике и физике мощных лазерных пучков. Уравнение ХЗК ознаменовало прорыв отечественной и мировой науки в теории мощных волновых пучков, распространяющихся в средах без дисперсии. В Таганроге ученые-акустики и инженеры активно пользуются уравнением ХЗК и его решениями  для описания свойств создаваемых ими уникальных акустических параметрических антенн.

phys_asp_3 phys_asp_4

Фотографии из музея Института океанологии РАН им. Ширшова П.П.:  «Кораллы Южных морей», «Кистеперая рыба – представитель переходной формы организмов, предпринявших попытку выхода из моря на сушу».

phys_asp_5 phys_asp_6 phys_asp_8 phys_asp_9