Тайна затонувшего танка Т-34

В мае 2018 года сотрудники, аспиранты и студенты кафедры электрогидроакустической и медицинской техники и члены СКБ «Акустика» Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета приняли участие в операции по поиску затонувшего танка Т-34 времен ВОВ.

Близ села Покровское Ростовской области поисковики отрядов «Скиф» и «Южный рубеж» организовали экспедицию по поиску в реке Миус затонувшего в 1942 году танк Т-34.

1

Сотрудниками кафедры ЭГАи МТ проведено обследование дна и донного грунта р. Миус в предположительном районе гибели танка параметрическим профилографом собственного производства.

2

В работах от ЮФУ приняли участие доц. каф. ЭГА и МТ, руководитель СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА Петр Пивнев; ассистент каф. ЭГА и МТ ИНЭП ИТА ЮФУ Геннадий Солдатов; аспиранты: Александр Лотарев, Мария Кожухова, Дмитрий Мужичков, Александр Анищенко; магистранты и студенты: Анатолий Лукьянченко, Валерий Нерук, Данил Давыдов, Эдуард Гончар, Андрей Петров.

3

«Поскользнулся» на льду и утонул

В феврале 1942 года маршал Семён Тимошенко решил выступить на «Миус-фронт» (оборонительный рубеж вермахта). По замыслу военачальника, войска Южного фронта должны были прорвать немецкую оборону на участке между Матвеевым Курганом и Самбеком, чтобы освободить Таганрог.

Наступление началось утром 8 марта 1942 года. В немецкий тыл ворвались шесть танков под командованием Героя Советского Союза майора Михаила Юдина. Во время боя несколько боевых машин были сожжены на месте, а два уцелевших начали отступать обратно через линию фронта. Командирский танк успешно преодолел реку Миус вброд, а следующий за ним Т-34 повторить его путь не смог. Объезжая противотанковые окопы вдоль берега, танк одной гусеницей наехал на лёд, и он провалился в воду.