Состоялась встреча “День полярника в Таганроге”

21 мая в Городском дворце культуры состоялась встреча “День полярника в Таганроге”. Целью проведения этой встречи являлась пропаганда морских традиций города, освещение вклада таганрожцев в освоение Севера, популяризация истории Русской Арктики и профессии полярника среди молодого поколения, укрепление контактов в сообществе таганрожцев-северян.

На встрече присутствовали сотрудники музеев и библиотек, педагоги-воспитатели школ и колледжей, историки-краеведы, журналисты, и, конечно же, работники ИНЭП.

С устными докладами выступили:

• Тарасов С.П., Тимошенко В.И. Подводные исследования северных морей и акватории Новой Земли. (Южный федеральный университет)
  • Черницер В.М. Защитники Заполярья (воспоминания ветерана). (Южный федеральный университет)
  • Кривовид В.П. Папанин И.Д. В Таганроге.
  • Полиев В.В. Седов Г.Я.: Таганрогские страницы жизни.
  • Чумаченко Г.С. Седов Г.Я. и Шевелев М.И. Пересечение дорог и судеб.
  • Вершинин Г.Ф. Радиоинженеры – Северному флоту.

Также во время проведения мероприятия прозвучали сообщения представителей авиазавода (о строительстве самолётов «Каталина» для Северного флота и Полярной авиации), Южного федерального университета, заводов «Прибой» и «Гидропресс» (о создании техники для флота), а также отдельной строкой прошли выступления участников встречи с воспоминаниями о своей работе в Арктике.

264a2ae100f2