Профессор ИНЭП избран в Российскую академию наук

28.10.2016 на общем собрании Российской Академии Наук Директор НОЦ “Нанотехнологии” ЮФУ, доктор технических наук, профессор кафедры Нанотехнологий и микросистемной техники Агеев Олег Алексеевич избран членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий, специальность «Нанотехнология».

Данным решением Российская Академия Наук признала выдающимся уровень научных достижений и результатов исследований, проводимых в области нанотехнологий в НОЦ “Нанотехнологии” ЮФУ и на кафедре Нанотехнологий микросистемной техники ИНЭП.

Олег Алексеевич – выпускник ТРТИ им. В.Д. Калмыкова 1988 года, является признанным специалистом в области нанотехнологий, автором более 300 научных работ, 18 учебно-методических работ и учебных пособий и 24 авторских свидетельств, патентов на изобретение и свидетельств о гос. регистрации программы для ЭВМ.

Является одним из создателей в 2007 году крупнейшего на Юге России научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Южного федерального университета, входящего в Национальную нанотехнологическую сеть. Один из руководителей ведущей научной школы ЮФУ «Нанотехнологии, наноэлектроника, наносистемы». Под руководством О.А. Агеева подготовлено 14 кандидатов наук по специальности 05.27.01 «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано-электроника, приборы на квантовых эффектах».