Проектные смены для школьников Юга России пройдут в ЮФУ

maxresdefault[1]

Южный федеральный университет в рамках реализации проекта “Образовательный кластер Южного федерального округа” проводит научные проектные смены для обучающихся общеобразовательных организаций Южного федерального округа.

К участию в проектных сменах приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций Южного федерального округа, в т.ч. выпускники Образовательного центра «Сириус».

Участие в проектной смене позволяет учащимся погрузиться в мир будущей профессии, познакомиться с научно-исследовательскими достижения ведущих ученых и основных научных школ университета, получить опыт планирования, разработки и внедрения научной идеи в составе молодежной исследовательской команды, прослушать лекции ведущих ученых, подготовиться к участию в олимпиадах регионального и федерального уровней. Тематика предлагаемых к реализации проектов определена партнерами университета – ведущими предприятиями, индустриальными партнерами, тематикой научно-исследовательских проектов, реализуемых университетом.

Проектные смены ориентированы на следующие целевые аудитории:

– проектные смены для учеников старшей школы (8-11 классы);

– проектные смены для учеников средней школы (5-7 классы);

– проектные смены для учеников начальной школы (1-4 классы).

Проектная смена проходит в пять этапов:

1 этап. Регистрация. До 24.03.2018 года необходимо зарегистрироваться на сайте obrklaster.sfedu.ru в разделе «Обучающимся» (сайт Образовательного кластера Южного федерального округа).

2 этап. Организационное собрание. С 24.03.2018 по 28.03.2018  на площадках структурных подразделений университета (академий, институтов, факультетов, филиалов) состоятся организационные собрания, включающие презентацию программы проектной смены, представление команды педагогов, график занятий. В организационных собраниях наряду с обучающимися могут принять участие их родители, задать интересующие вопросы организаторам.

3 этап. Лекционный модуль. С 26.03.2018 по 07.04.2018 пройдет лекционный модуль проектных смен, в рамках которого участники смен прослушают цикл лекций по избранной теме, под руководством одного из ведущих ученых и при поддержке наставников из числа аспирантов и магистрантов приступят к разработке научного, инновационного или прикладного проекта, тематика которого определена индустриальным партнером, работодателем. Занятия будут проходить по расписанию, установленному каждым подразделением.

4 этап. Проектный модуль. С 07.04.2018 по 28.04.2018 участники проектных смен продолжат работу над проектами в составе команд по субботам.

5 этап. Презентация проектов. 11-12.05.2018 состоится открытая конференция (по направлениям научно-образовательной деятельности), на которой в присутствии экспертов из числа ученых, представителей органов государственной и муниципальной власти и работодателей проектные  команды представят результаты своей деятельности – готовый научный проект.

Участникам проектных смен присваивается статус “Кандидат в студенты”, дающий право на:

• дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в ЮФУ согласно Правилам приема в ЮФУ;
  • профориентационное тестирование и консультирование по формированию персонального образовательного маршрута и профессиональной траектории;
  • регистрацию почтового ящика на сайте ЮФУ в доменной зоне sfedu.ru;
  • получение читательского билета в библиотеке ЮФУ;
  • посещение научных, образовательных и общественных мероприятий ЮФУ согласно регламенту проведения данных мероприятий;
  • принимать участие в деятельности студенческих научных обществ, участвовать в научных и исследовательских проектах университета, вести проектную деятельность на базе структурных подразделений ЮФУ.

Статус подтверждается выдачей удостоверения «Кандидат в студенты» по завершению проектных смен.

Зарегистрироваться для участия можно  по ссылке или на сайте obrklaster.sfedu.ru Образовательного кластера в разделе «Обучающимся».