Проектно-образовательный онлайн-интенсив SfeduNet 2.0

В рамках перехода на дистанционный формат обучения у каждого студента ЮФУ появилась возможность принять участие в проектно-образовательном онлайн-интенсиве SfeduNet 2.0, который проводится совместно с Университетом НТИ 20.35.

8 апреля в среду с 17:00 до 17:45 мы приглашаем студентов подключиться к трансляции в MS Teams, на которой организаторы расскажут подробности и ответят на все вопросы о SfeduNet 2.0, а выпускники интенсива SfeduNet 1.0, который прошел в ЮФУ в ноябре-декабре 2019,  поделятся своими впечатлениями и дадут рекомендации будущим участникам SfeduNet 2.0. Приглашаем студентов подключиться к трансляции и задать все интересующие вопросы в чате.
Ссылка для подключения будет на странице Leader-ID (необходима регистрация):

Данную трансляцию также можно найти в списке мероприятий НАМ (выбрать «ЮФУ»).

Для участия в онлайн-интенсиве до 12 апреля студенты ЮФУ регистрируются и проходят диагностику через сервис Университета 20.35: http://students.2035.university

13-15 апреля будут опубликованы результаты отбора студентов по итогам диагностики.

16 апреля состоится первое онлайн-мероприятие интенсива, на котором студенты будут распределены в команды (моно/междисциплинарные) в соответствии с выбранными проектами, предлагаемыми для выполнения в рамках одного из 3 треков:

1) партнёрский (решение практических кейсов организаций-партнёров под заказ),

2) предпринимательский (разработка собственных проектов, прохождение Акселератора SBS 4.0),

3) исследовательский (работа над проектом научной лаборатории/коллектива учёных в контексте рынков НТИ).

Студент самостоятельно осуществляет выбор проекта и команды.

Затем в течение 2 месяцев студенты будут работать в командах над проектами под руководством наставников.

В базовую часть образовательной программы интенсива войдут интерактивные сессии, вебинары, курсы (в том числе МООК), тренинги по работе в команде, по организации проектной работы в логике дизайн-мышления/методологии scrum, дизайну исследования и исследовательскому протоколу (исследовательский трек) по использованию онлайн-инструментов (Trello, Miro, Zulip и др.), а также занятия в рамках предметной области проектов.

Те студенты, которые выберут предпринимательский трек, пройдут образовательную программу Акселератора SBS 4.0: научатся подтверждать проблемы целевой аудитории, строить бизнес-модели, находить способы монетизации, делать расчёт рынка, unit-экономики, использовать инструменты маркетинга, SMM, пройдут тренинги по продажам, презентациям, публичным выступлениям и др. Примерно 2 вебинара в неделю по 2 часа.

Образовательная программа также включает в себя занятия по запросу студентов. Студент, работая над проектом, сталкивается с недостатком знаний/отсутствием/недостаточным уровнем сформированности компетенций в той или иной области (искусственный интеллект, языки программирования, вёрстка, дизайн, маркетинг, работа с программными инструментами и др.). В этом случае он формулирует образовательный запрос, и сборщики образовательного пространства из команды организаторов ЮФУ совместно с Университетом 20.35 максимально быстро подбирают онлайн-курс (может быть предоставлен доступ даже к «дорогим курсам»), организуют вебинар/ мастер-класс, консультацию эксперта и т.д. в соответствии с запросом. Таким образом, у каждого студента формируется собственная образовательная траектория.

Расписание занятий будет формироваться таким образом, чтобы большинству студентов было удобно в них участвовать. Основным субъектом образовательного процесса в интенсиве является студент.

С 15 по 19 июня пройдёт сетевой демо-день онлайн. Заказчики и эксперты со всей России оценят проекты. В рамках партнёрского и исследовательского треков заказчики выскажут своё мнение о том, справились ли студенты с задачей, выполнены ли проекты, получат ли студенты поощрение и какое будет дальнейшее взаимодействие с ними.

Университет 20.35 проводит такой интенсив сразу с несколькими вузами РФ, поэтому многие мероприятия будут сетевыми.

Получить более подробную информацию о том, что даёт интенсив и зарегистрироваться на платформе Университета НТИ 20.35 для прохождения диагностики и доступа к расписанию мероприятий можно по ссылке, представленной ниже. При регистрации студенты должны выбрать Южный федеральный университет в качестве места обучения:

Проектно-образовательный интенсив проводится в ЮФУ во второй раз. Первый интенсив получил высокую оценку Университета НТИ 20.35 и был позиционирован в числе лучших интенсивов в РФ. Отзывы участников представлены по ссылке ниже:

Официальная группа интенсива в VK:

«Интенсив SfeduNet 2.0 – это будущее проектного обучения. Студенты вашего структурного подразделения могут проявить себя и развить профессиональные навыки на практике в реальном профессиональном/исследовательском контексте… или остаться в стороне и наблюдать, как это делают другие».