Первый детский фестиваль науки “Точка кипения ЮФУ” завершился в Таганроге

В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета завершил работу детский фестиваль науки “Точка кипения ЮФУ”. Фестиваль такого плана состоялся впервые не только в Таганроге, но и в Ростовской области.

Началом стало научное шоу и открытие выставки в зимнем саду Инженерно-технологической академии ЮФУ. Организаторы «Точки кипения» – Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения и Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, Детско-юношеская научная академия «ДЮНА» и центр робототехники для детей Geek School.

Старт фестивалю дали директор ИНЭП ЮФУ Александр Федотов, директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов, и аспирант ИКТИБ Артём Попов. Среди участников «Точки кипения» – ученики 1-9 классов Таганрога и Ростовской области.

Lp66_cnssEobliZ3-euTDsdV8U8QE9VdM

Наука в интерактивном режиме

Самой популярной из всех площадок Фестиваля стала зона мастер-классов и научной выставки.

Проходили мастер-классы от центра робототехники “Geek School”, с которыми помогали преподаватели и волонтёры. Преподаватели кафедры физики ИНЭП ЮФУ рассказывали о сохранении энергии и центрах тяжести, а о невидимых чернилах и удивительных превращениях веществ участники фестиваля узнали от кафедры техносферной безопасности и химии ИНЭП ЮФУ. Популярным оказался интерактивный модуль от студенческого научного общества “Нантохнологии” ИНЭП ЮФУ “Взгляд в микромир”, особенно среди школьников младших классов. Ребята познакомились с виртуальной реальностью с помощью VR-лаборатории ИКТИБ. Участники фестиваля с удовольствием “катались на лыжах” и проходили “предрейсовый контроль для летчиков” на компьютерном стабилоанализаторе в интерактивном модуле кафедры ЭГАиМТ ИНЭП ЮФУ.

o2xudX9Ml14 l__YkDvsITc

-SO8X5UdZ0g xGiiDP_x00s

О 3D-печати и жизни во Вселенной

Как распознать землетрясение? Нашли ли учёные инопланетян? Что такое 3D-печать и зачем она нужна? На эти и многие другие вопросы отвечали ученые и разработчики в зоне лекториума Фестиваля.

Первым выступил аспирант ИКТИБ, руководитель центра робототехники «Geek School» Артём Попов. Он рассказал об основных сферах использования 3D-печати, её секретах и технологии. Знали ли вы, например, что одна из таких сфер – протезирование? 3D-печать позволяет значительно экономить ресурсы и расходы.

А вот о том, что нужно, чтобы найти инопланетян, участники фестиваля узнали от кандидата физико-математических наук, доцента кафедры физики ИНЭП ЮФУ Алексея Колпачёва.

– Первое , что мы хотим найти – это планеты, на которых они могут жить, – ответил лектор на вопросы любопытных слушателей.

Как распознать землетрясение и как узнать о нём заранее, а ещё о том, что для этого делают учёные, объяснял школьникам кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики ИНЭП ЮФУ Александр Черепанцев.

Старший преподаватель ИКТИБ ЮФУ Антон Плёнкин ответил на вопросы о мире технологий и инноваций. А интерес у ребят постарше и их родителей вызвала тема последней лекции – «Большой адронный коллайдер – окно в микромир» кандидата физико-математических наук, доцента кафедры физики ИНЭП ЮФУ Игоря Доценко.

KTCTA7tevS4

Секреты ДНК

Отдельной площадкой на фестивале работала Детская научная конференция (ДНК). Ребята выступили со своими проектами по естественнонаучным дисциплинам, где каждый представил презентацию, а некоторые – даже наглядные материалы: макеты, модели, поделки и рисунки.

Завершением Фестиваля стало награждение участников конференции и интеллектуальной игры «Мир Средиземья». Призовые места в секциях конференции распределились следующим образом:

Начальная школа (1-4 классы): 1 место – Артём Плаксиенко 2 место – Константин Зубковский 3 место – Никита Акименко.

Средняя школа (5-9 классы): 1 место – Даниил Марякин 2 место – Владислав Грибанов 3 место – Велесвет Воскребенцев.

Старшая школа (10 классы): 1 место – Екатерина Иващенко 2 место – Ангелина Бикбаева 3 место – Софья Нецветай.

Победителем интеллектуальной игры «Мир Средиземья» стал Александр Шатун с напарником. Вместе они единственные ответили на 12 вопросов из 20, заданных в игре. А на 11 вопросов ответили Мария Власова, Дарья Сосницкая и Даниил Акименко.

О конференции, чайной лавке и 3D-очках

– Целый день шёл настоящий праздник, достаточно интересный, богатый яркими событиями, – считает директор ИНЭП ЮФУ Александр Федотов. – Я думаю, что это первый, но не последний такой фестиваль, и благодарю за работу всех его участников.

Чтобы узнать, что на Фестивале было самым ярким, мы поговорили с самими школьниками.

Вот что рассказывает Алина Межевич, ученица 3 класса школы N38:

– Я доклад на конференцию делала о веществах, и мне немного помогали. Мне очень понравилось! И я ещё раз бы пришла сюда.

Ученики лицея N 28, Таганрог:

– Самое яркое впечатление – это когда смотрели в очки виртуальной реальности. Было ощущение, что находишься совсем в другом мире! Ещё запомнилась чайная лавка: очень вкусный чай и кофе. Конечно, очень понравились мастер-классы, а ещё – микроскоп и 3D-сканирование (улыбаются).

29 школьников выступили с докладами на конференции и 21 сдали ответы в интеллектуальной игре «Мир Средиземья». Всего в детском фестивале науки приняло участие более 500 человек.

Подготовлено с использованием материалов ИКТИБ и ДЮНА.