Международный день Географических информационных систем (Geographic Information Systems Day — GIS Day)

GIS20191120_220.11.2019 года на кафедре ИИТиС провели открытое заседание студенческого научного общества «Геоинформационные и кадастровые системы» (СНО), посвященное Международному дню Географических информационных систем (День ГИС.).
GIS20191120_1

Фото: Pixel Embargo, Shutterstock

20 лет назад, впервые по инициативе ряда крупных американских компаний и организаций: Национальное географическое общество, USGS, Sun Microsystems, Hewlett–Packard, ESRI, было решено ежегодно, отмечать День географических информационных систем и теперь День ГИС празднуется каждую третью среду ноября и является обязательным выходным днем для геоинформатиков.

Открытую лекцию прочитала к.т.н., главный специалист Департамента проектных работ и документального сопровождения строительства ЗАО «Интех», выпускница кафедры ИИТиС Орехова Диана Александровна.

GIS20191120_4

Организатор мероприятия и руководитель СНО ст.пр. к.т.н. Гордиенко Лариса Владимировна сделала обзор проектов ГИС, разработанных студентами кафедры.

GIS20191120_3

Главная цель Дня — распространение современного географического знания и расширение осведомленности о ГИС-технологиях среди непрофессионалов.