Магистрант ИНЭП ЮФУ стал финалистом Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий

1

Алексей Коньшин, магистрант кафедры нанотехнологий и микросистемной техники института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ стал финалистом Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) в области нанотехнологий для студентов и аспирантов, который проводится при поддержке РОСНАНО и технологических компаний-партнеров. Здесь соревнуются лучшие разработчики в области фотовольтаики, 3D-печати, тонкопленочных технологий, гибкой электроники, производства композитов
и других технологических направлений. Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО проводит конкурс «ВИК.Нано» с
2015 года. Его участникам предлагается представить свой проект или решить одну из поставленных компаниями-партнерами задач в различных технологических областях.

В 2017 году на конкурс поступило 57 заявок из 23 городов России, в финал прошло 17 проектов. На протяжении нескольких дней с молодыми учеными работали эксперты в области патентного права и коммерциализации. В финале конкурса участники представили, как технологическую часть проектов, так и их коммерческую составляющую в виде бизнес-плана. Алексей успешно представил проект «Технология формирования элементов резистивной памяти на основе мемристорных структур с углеродными нанотрубками», направленный на создание перспективных энергонезависимых запоминающих устройств с высоким быстродействием и масштабируемостью, получил положительные отзывы экспертов. Церемония награждения финалистов «ВИК.Нано» 2017 прошла 4 декабря в Digital October, г. Москва.