Информация о 5-ой Всероссийской научной конференции и школе для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности»

С 5 по 6 октября 2018 года в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения будет проходить 5-ая Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности».

Организаторами конференции выступают Южный федеральный университет, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Открытие конференции состоится 5 октября 2018 г. в Зале Ученого Совета ЮФУ в г.Таганроге в 10-00

Конференция проводиится по научным направлениям:

• Комплексные системы безопасности
  • Системы обеспечения безопасности на производстве;
  • Технологии и системы обеспечения экологической безопасности;
  • Сенсоры и приборы контроля параметров окружающей среды и технологических сред;
  • Методы управления рисками и безопасностью в техносфере;
  • Методы прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • Альтернативные источники энергии.

В 2018 г. в работе конференции принимают участие ученые из 25 регионов России, а также их Беларуси, Украины, Казахстана, Вьетнама, Польши, Сирии. Результаты научных исследований и инженерных разработок представили более 200 исследователей из них две трети являются молодыми учеными–исследователями, в том числе более 20-ти иностранных исследователя.

На конференции будут заслушаны 42 устных доклада, а также рассмотрено 30 стендовых докладов.

В рамках школы для молодых ученых проведено два мастер-класса, которые будут вести ведущие ученые России;

–  д.т.н., профессор Павловец Г.Я., ведущий научный сотрудник Института химической физики имени Н.Н. Семёнова РАН, проведет мастер-класс на тему «Классификация, свойства, методы получения и способы применения ультра- и нанодисперсных материалов»;

– д.т.н., доцент Сысоев В. В., профессор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. проведет мастер-класс на тему «Газоаналитическое мультисенсорное устройство. Принципы и особенности работы»

Конференция отмечает расширившийся круг участников, среди которых две трети являлись молодыми учеными–исследователями. Выросло представительство ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работы молодых исследователей, сделавших лучшие доклады будут награждены ценными  призами.

А также их доклады будут рекомендованы для публикации в журналах «Известия ЮФУ. Технические науки», «Технологии техносферной безопасности» и «Экология и развитие общества», «Химическая безопасность» .

Программа СОТБ-2018