ИНЭП приглашает на открытый научный семинар на тему: “Высокоразрешающая рентгеновская дифрактометрия гетероструктур”

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ совместно с Точкой Кипения ИТА ЮФУ запускает новый проект SCIENCE.POINT – серию открытых научно-исследовательских, профессиональных и популярных семинаров.

Science. Point

Наука и технологии — это такая же большая часть нашей жизни, как кино, спорт и отношения. В нашем проекте будут принимать участие ведущие и молодые ученые, аспиранты и магистранты, индустриальные партнеры и технологические предприниматели, эксперты и фрилансеры, а также все те, кто неравнодушен к развитию науки и технологий. Проект будет способствовать вовлечению и популяризации научных тематик ИНЭП ЮФУ, открытой научной дискуссии о современных технологиях и технологиях будущего, развитию навыков научной дискуссии и презентации исследовательских результатов, а также междисциплинарных исследований с исследовательскими коллективами Института.

Все мероприятия будут проводиться на площадке Точки Кипения ИТА ЮФУ с on-line трансляцией на youtube-канал и страницу ИНЭП ЮФУ Вконтакте.

Первый семинар, проводимый на базе Лаборатории технологии функциональных наноматериалов и при поддержке проекта Российского научного фонда №20-69-46076 “Монолитная интеграция полупроводников А3В5 на кремнии для интегральных элементов оптоэлектроники и нанофотоники”, будет  представлен ведущим ученым, старшим научным сотрудником Физико-технического института им. Иоффе Российской академии наук, кандидатом физико-математических наук Фалеевым Николаем Николаевичем. Он расскажет о современном состоянии и возможностях метода высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии (HR-XRD) в области структурной диагностики полупроводников и наногетероструктур на их основе. Участники семинара также узнают об истории развития метода рентгеновской дифрактометрии, современных методиках анализа структуры вещества, а также процессах образования дефектов кристаллической структуры в процессе формирования сложных полупроводниковых гетероструктур.

Доступ: свободный – приглашаются все желающие и заинтересованные лица.

Мероприятие пройдет 30 сентября 2020 года с 14.00 до 17.00 в Точке кипения ИТА ЮФУ.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://leader-id.ru/event/58311/