С 14 по 15 октября 2016 года в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета прошла III Всероссийская конференция и школа для молодых ученых «Системы обеспечения техносферной безопасности».
Организаторами конференции выступили Южный федеральный университет, Академия государственной противопожарной службы МЧС России, Международная академия наук, экологии, безопасности человека и природы при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Работу конференции вели известные ученые в области создания огнестойких строительных конструкций, микроэлектронных и технических систем обеспечения техносферной безопасности, такие как заслуженный деятель науки, д.ф.-м.н., зав. кафедрой Воронежского государственного технического университета, профессор Рембеза С.И., д.т.н., профессор Академии ГПС МЧС России Сивенков А.Б., д.т.н., профессор ЮФУ Петров В.В., д.т.н., профессор ведущий научный сотрудник Отдела физики и астрономии Южного научного центра РАН Есипов Ю.В.
В работе конференции приняли участие ученые из более чем 40 городов и научных центров России, Беларуси, Украины, Казахстана. Результаты научных исследований и инженерных разработок представили 184 исследователя, из них – 121 молодые ученые.

В пленарном заседании приняли участие доцент кафедры физики ИНЭП ЮФУ Редин А.А. с докладом “Атмосферно-электрические наблюдения: метод прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и ассистент кафедры физики ИНЭП ЮФУ Кудринская Т.В. с докладом “Атмосферно-электрические наблюдения: приборы и методы”.

В секционном заседании принял участие аспирант кафедры физики ИНЭП ЮФУ Трехин А.Н. (рук. зав. каф. физики ИНЭП ЮФУ Гаврилов А.М.), занявший I место с докладом “Особенности применения фазового гидролокатора для поиска загазованных участков морского дна” в секции “Системы и методы обеспечения безопасности на производстве, экологическая безопасность, методы управления рисками. Методы прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

Коллектив кафедры физики поздравляет Трехина Алексея Николаевича и желает дальнейших успехов!