День открытых дверей на ТАНТК им. Бериева.

В Таганроге состоялся день открытых дверей на ТАНТК им. Бериева.  Представители учебных заведений города также приняли участие в этом мероприятии. Поскольку сейчас именно тот период в году когда школьники окончательно определяются в какое учебное заведение им поступать, подобная встреча с представителями колледжей и институтов им очень полезна. На столах были разложены буклеты и памятки с информацией по данному учебному направлению, порядку поступления, работе приемной комиссии и т.д. Но предоставить информацию тем, кто уже определился это была не главная задача (при желании ее можно найти например на сайте учебного заведения). Важнейшей задачей было заинтересовать наукой и техникой не только поступающих но и вообще детей всех возрастов. Для этого на мероприятии были выставлены различные научные и технические приборы и новинки, могущие привлечь внимание и вызвать интерес у детей и взрослых.

Демонстрировались такие системы как 3D принтер, голографические изображения, интерактивная виртуальная реальность, демонстрационный эхолот вся электронная начинка которого в специальном прозрачном корпусе, чтобы можно было пояснять принцип ее действия прямо в процессе работы, стабилоплатформа для диагностирования вестибулярного аппарата в игровой форме, другие действующие изделия различного назначения, всевозможные микросхемы, поясняющие модели и плакаты. Все было доступно для использования под руководством сотрудников и дети увлеченно бродили по фантастическому миру в шлеме виртуальной реальности, катались с горы на лыжах стоя на стабилоплатформе, снимали объемную модель человека для создания голографических изображений и определяли глубину лабораторного бассейна эхолотом. Стоит заметить, что организация мероприятия для посетителей была на высоком уровне, было создано праздничное настроение, играла музыка, работали магазинчики с пирожками, сладостями и сувенирами. Все это было дополнено авиашоу, на котором самолеты предприятия выполняли полеты на глазах зрителей. Погода также не подвела – было очень солнечно и тепло. Работа службы безопасности также была на высоте – затерявшихся в толпе и суете детей оперативно находили и возвращали родителям.

Хотелось бы пожелать, чтобы подобные полезные и интересные празднично-познавательные мероприятия для таганрожцев и гостей города проводились почаще и в том числе другими организациями города.

1 2

Сотрудники кафедры Электрогидроакустической и медицинской техники демонстрируют работу эхолота.

Чтобы покататься на лыжах стоя на стабилоплатформе школьники занимали очередь.