Ткаченко Григорий Иванович

tkachen

доцент, кандидат технических наук

Уровень образования – послевузовское профессиональное
Ученая степень – кандидат технических наук
Ученое звание – доцент
Должность – доцент
Общий стаж работы – 38 лет
Педагогический стаж – 34 года
Повышение квалификации – 2017 год
Опыт работы – 4 года (инженер), не считая работы по совместительству

Ткаченко Григорий Иванович родился в 1957 г. в п. Губиниха Днепропетровской обл. (Украина). В 1979 г. закончил факультет автоматики и вычислительной техники Таганрогского радиотехнического института, ныне Таганрогского технологического института Южного Федерального университета (ТТИ ЮФУ), получив квалификацию инженера-электрика. В 1987 г. после обучения в аспирантуре ТРТИ и защиты диссертации получил ученную степень кандидата технических наук в области измерительной техники.

Г.И. Ткаченко работает в ТТИ ЮФУ с 1980 г. в должности инженера, ассистента кафедры «Информационно-измерительной техники», а с 1991 г. – в должности доцента.

Им подготовлены и прочитаны курсы лекций по дисциплинам «Основы метрологии», «Технические средства АСНИ», «Автоматизация измерений, контроля и испытаний», «Аналоговые измерительные устройства», «Цифровые измерительные устройства», «Интеллектуальные средства измерений», «Измерительно-вычислительные комплексы».<

Научные интересы концентрируются в области развертывающих информационно-измерительных систем и метрологического обеспечения измерительных систем.

По результатам исследований опубликовано более 25 научных и методических работ.

Среди них:

•  Кавчук С.В., Ткаченко Г.И., Савченко Я.С. Априорная оценка средней длительности такта измерения и числа отсчетов при адаптивной временной дискретизации Известия ЮФУ. Технические науки, 2014. – №5. – С. 153-161 .
  • Ткаченко Г.И., Ткаченко М.Г., Обмен информацией при пространственно-временном развертывающем преобразовании. Материалы XI Международной научно-практической конференциими”Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире”. Россия, г. Санкт-Петербург, 2015.
  • Ткаченко Г.И., Ткаченко М.Г., Выбор периода развертки при быстродействующем развертывающем аналого-цифровом преобразовании, Инженерный вестник Дона, N4 (2016).
  • Кавчук С.В., Ткаченко Г.И.,Зависимость текущего такта измерения при адаптивной временной дискретизации в случае восстановления сигнала экстраполяционным полиномом первой степени, Инженерный вестник Дона, N2 (2017).
  • Ткаченко Г.И., Ткаченко М.Г., Зависимость текущего такта измерения от структурных свойств сигнала при адаптивной временной дискретизации, Инженерный вестник Дона, N4 (2017).
  • Кавчук С.В., Ткаченко Г.И., Сборник лабораторных работ по курсу “Методы и средства измерений и контроля” Часть 1. Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу “Методы и средства измерений и контроля” Часть 1. ; Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2014. ; 69с.
  • Кавчук С.В., Ткаченко Г.И., Сборник лабораторных работ по курсу “Методы и средства измерений и контроля” Часть 2. Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу “Методы и средства измерений и контроля” Часть 2. ; Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2015. ; 72с.
  • Ткаченко Г.И., Компьютерная графика, Учебное пособие ; Ростов-на-Дону, Издательство Южного федерального университета, 2016 г.

Список читаемых курсов:

• Методы и средства измерений и контроля.
  • Организация и технология испытаний.
  • Компьютерная графика.
  • Геодезические работы при ведении кадастра.

Учебно-методические ресурсы